Asamblea eligió a los 96 candidatos que irán a las elecciones judiciales

0

Con la elección de los 96 candidatos a los tribunales Constitucional, Supremo de Justicia y Agroambiental, y al Consejo de la Magistratura, la Asamblea Legislativa Plurinacional (ALP), el jueves, concluyó el proceso de preselección de los postulantes, cuyos nombres figurarán en las papeletas de sufragio en las elecciones judiciales del 3 de diciembre.

En conferencia de prensa, la presidenta de Cámara de Diputados, Gabriela Montaño, dijo que los candidatos electos por el pleno de la ALP son los y las profesionales que lograron mayores calificaciones. Más de 70 días pasaron desde que presentaron sus documentos, luego se sometieron a una evaluación de méritos, un examen escrito y entrevista ante las comisiones mixtas de Constitución y de Justicia Plural, y finalmente fueron elegidos para terciar a los cargos.

La presidenta de Cámara de Diputados explicó que la elección de los y las candidatas estuvo precedida por un intenso debate durante diez horas en el que el Movimiento Al Socialismo (MAS) defendió la transparencia del proceso de preselección basado, fundamentalmente, en la meritocracia, entendida como la valoración de la capacidad profesional y conocimientos de los postulantes, según una nota institucional de Comunicación de la Cámara Baja.

Asimismo, Montaño, durante su intervención en el pleno, señaló que otro elemento relevante del proceso fue la paridad de género, de modo que los mejores hombres y mujeres resulten seleccionados para estar en la papeleta de sufragio en las elecciones judiciales.

Asimismo, dijo que la participación del Sistema Universitario permitió jerarquizar el proceso que fue altamente riguroso y competitivo. Por tanto, deploró que la oposición hubiese intentado descalificar a los profesionales que acompañaron todo el proceso de preselección en representación de la Universidad Boliviana y avalados por los consejos universitarios de sus respectivas casas de estudio donde trabajan.

Cerca de las 19.00 del miércoles y bajo la presidencia del senador José Alberto Gonzales, los diputados y senadores procedieron a la votación de cada una de las instancias: Tribunal Agroambiental, Tribunal Supremo Electoral, Consejo de la Magistratura y Tribunal Constitucional Plurinacional, en votaciones por separado, lo que demandó un trabajo que se prolongó hasta las 08.00 del jueves, indica la nota.

Tribunal Agroambiental

En la votación para elegir candidatos al Tribunal Agroambiental, de los 155 votos emitidos, los 14 que obtuvieron el respaldo de más de dos tercios de votos (103) de los parlamentarios presentes fueron: Gregorio Aro Rasguido (Indígena Originario Campesino-IOC), Soraya Alicia Céspedes Moreira, Patricia Guadalupe Flores Marín, Juan José García Cruz (IOC), María Tereza Garrón Yucra (IOC), Jenny Ibáñez Sierra (IOC), Hugo Alberto Miranda, Soledad Mirtha Quiroz Gonzáles, Ángela Sánchez Panoso, Elba Terceros Cuellar, Grover Torres Aranibar, Rufo Nivardo Vásquez Mercado (IOC), Cecilio Vega Oporto y Roberto Willy Villarroel Vedia.

Tribunal Supremo de Justicia

En la segunda votación correspondiente al Tribunal Supremo de Justicia, de 157 parlamentarios presentes, las 36 personas que lograron el apoyo de más de dos tercios de votos (105) fueron, por Beni: Marlene Arteaga Vaca, Ramón Camargo Pedriel, Carlos Alberto Egüez Añez y Mariana Montenegro Añez (IOC); por Cochabamba: Nuria Gisela Gonzáles Romero, Scarlett Carla Gutiérrez Rojas, Esteban Miranda Terán y Laslo Juan de la Cruz Vargas Vilte; por Chuquisaca: Lourdes Yolanda Barragán Careaga, Marina Durán Miranda, Lilian Paredes Gonzáles de Durán y José Antonio Revilla Martínez; y por La Paz: Rosmery Aliaga Apaza (IOC), Juan Carlos Berrios Albizu, Virginia Patty Torres (IOC) y José César Villarroel Bustios.

Asimismo, por Oruro fueron elegidos: Janneth Alarcón Rinaldo, María del Carmen Bejarano Mercado (IOC), Virginia Colque Calle (IOC) y Marco Ernesto Jaimes Molina; por Pando: Gonzalo Flores Céspedes, Ponciano Ruiz Quispe (IOC), Ricardo Torres Echalar (IOC) y Rafael Zapata Ustaris; por Potosí: Edwin Aguayo Arando (IOC), Elizabeth Arismendi Chumacero, Jorge Andrés Pérez Maita y Nelma Teresa Tito Araujo; por Santa Cruz: Teresa Lourdes Ardaya Pérez (IOC), Joyce Lizeth Choquerive Sossa (IOC), Olvis Egüez Oliva y Willian Torrez Tordoya; y por Tarija: María Cristina Díaz Sosa, Rolando Isidoro Espíndola Manguía, Félix Mur Ernesto y Zacarías Valeriano Rodríguez.

Consejo de la Magistratura

Para esta instancia del Órgano Judicial, los diputados y senadores eligieron a diez candidatos -cinco mujeres y cinco varones-, y de los 153 presentes fueron elegidos por más de dos tercios (102) las siguientes personas: Gonzalo Alcón Aliaga, Mónica Vivian Céspedes Machicao, Jesús Álvaro Cuellar Calderón, Dolka Vanessa Gómez Espada, Noel Antonio Carlos Humboldt Kovacev, Mirtha Gaby Meneses Gómez, Omar Michel Durán, Marvin Arsenio Molina Casanova (IOC), Clara Victoria Ramos Aillón (IOC) y Sandra Cinthia Soto Pareja.

Tribunal Constitucional Plurinacional

Cerca de las 08.00 de este jueves y luego de 24 horas de sesión continua, el pleno procedió a la última ronda de votación para la elección de los y las candidatas al TCP. Al momento de contar los resultados de los votos, hubo una diferencia de cifras entre las papeletas de trabajo de una comisión de escrutinio conformada para el efecto por parlamentarios del oficialismo y de la oposición.

Para superar esta confusión y evitar susceptibilidades, el presidente en ejercicio de la Asamblea, José Alberto Gonzales, decidió repetir la votación para el TCP -tarea que demandó más de cuatro horas adicionales-, la misma que ratificó los resultados de la votación fallida, ya que los 36 candidatos elegidos superaron ampliamente los dos tercios de votos (102) de los presentes.

El pleno eligió a cuatro candidatos por cada uno de los nueve departamentos del país, para que conformen el TCP.

Por Beni fueron elegidos Bergman Cuéllar Arauz, Gonzalo Miguel Hurtado Zamorano (IOC), Marco Antonio Justiniano Mejía (IOC) y Hans Soruco Suárez; por Cochabamba, Janet Marianela Antezana de Ivankovic, María Lourdes Bustamante Ramírez de Andia (IOC), Karem Lorena Gallardo Sejas y Jesús Víctor Gonzáles Milan (IOC); por Chuquisaca, Orlando Ceballos Acuña, Paul Enrique Franco Zamora, Zulema Antonieta Gonzáles Coronado de Morales y Ana María Morales Núñez; por La Paz, Boris Wilson Arias López, Karel Romelia Chávez Uriona, Ivan Manolo Lima Magne y Brígida Celia Vargas Barañado; y por el departamento de Oruro, Georgina Amusquivar Moller, Lizet Angélica Carvajal Rada, Edda Sarah Fiorilo Barrios y Eve Carmen Mamani Roldan.

Por Pando fueron elegidos Carla Adriana Cortez Hoyos, René Yván Espada Navia, Marco Renato Peñaranda Orías y Manuel Limbert Rojas Cavero; por Potosí, Herculiano Capusiri Casana, Petronilo Flores Condori, María Inés Leytón de la Quintana y Pastor Segundo Mamani Villca; por Santa Cruz, Carolina Tania Cabrera Tapia, Carlos Alberto Calderón Medrano, Leslie Diana Cedeño Vargas e Isidora Jiménez Castro; y por Tarija, Julia Elizabeth Cornejo Gallardo, Edisa Dreidi Mendoza Ortiz, Marcos Ramiro Miranda Guerrero y Maritza Sánchez  Gil.