Los equipos ecuatorianos y brasileños serán los rivales de los clubes bolivianos en la próxima edición de la Copa Sudamericana 2018. Cuatro conjuntos nacionales y 40 extranjeros fueron sorteados este miércoles en Luque, Paraguay, sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol  (CONMEBOL).

Guabirá, de Montero se medirá frente a Liga de Quito, de Ecuador; mientras que  San José enfrentará a Nacional  ecuatoriano; Blooming jugará ante Sport Bahía (Brasil) y Nacional Potosí lo hará con Fluminense (Brasil) en la primera fase de este torneo que se desarrollará todo el año.
La primera fase de la Sudamericana 2018 tendrá 44 equipos de los 10 países miembros de la Conmebol.
De esos enfrentamientos pasarán a segunda ronda 22 conjuntos, a los que se sumarán otros 10 que llegarán de la Copa Libertadores, por lo que volverá a haber un sorteo, el 10 junio, para dirimir los nuevos emparejamientos de ida y vuelta, que ya servirán para determinar el devenir de la competición hasta la final.
La primera fase está compuesta por seis equipos de Argentina y Brasil y cuatro de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

– Emparejamientos de la primera fase de la Copa Sudamericana 2018:

.G1. Everton (CHI) – Caracas (VEN)
.G2. Deportes Temuco (CHI)- Estudiantes de Mérida (VEN)
.G3. Lanús (ARG) – Sporting Cristal (PER)
.G4. Danubio (URU) – Deportivo Cali (COL)
.G5. San Lorenzo (ARG) – Atlético Mineiro (BRA)
.G6. Guabirá (BOL) – Liga de Quito (ECU)
.G7. Nacional (PAR) – Mineros (VEN)
.G8. Atlético Cerro (URU) – Sport Rosario (PER)
.G9. Sol de América (PAR) – Independiente Medellín (COL)
G10. General Díaz (PAR) – Barcelona (ECU)
G11. Sportivo Luqueño (PAR) – Deportivo Cuenca (ECU)
G12. Rampla Juniors (URU) – Universidad Técnica de Cajamarca (PER)
G13. Defensa y Justicia (ARG) – América de Cali (COL)
G14. Newell’s Old Boys (ARG) – Atlético Paranaense (BRA)
G15. Chile 1 – Sport Huancayo (PER)
G16. Boston River (URU) – Jaguares (COL)
G17. Rosario Central (ARG) – Sao Paulo (BRA)
G18. San José  – El Nacional (ECU)
G19. Blooming (BOL) – Sport Bahía (BRA)
G20. Colón de Santa Fe (ARG) – Zamora (VEN)
G21. Audax Italiano (CHI) – Botafogo (BRA)
G22. Nacional Potosí – Fluminense (BRA).

Facebook Comments