Conjuntos del Gran Poder celebrarán a los niños con una minientrada

0
112

SMC/GAMLP

La Asociación de Conjuntos Folclóricos del Gran Poder (ACFGP) festejará el Día del Niño con una minientrada infantil. La actividad se realizará el domingo 14, como parte de la Feria Dominical de Culturas.

En la Gran Entrada Infantil Folclórica del Gran Poder 2019 participarán alrededor de 1.200 niños de 13 fraternidades. “Los pequeños bailarán morenada, llamerada, diablada y salay, entre otras danzas. En cada fraternidad son alrededor de 100 integrantes”, comentó la presidenta de la ACFGP, Marina Salazar.

La entrada infantil se realiza desde 2010, en coordinación con la Secretaría Municipal de Culturas del Gobierno Autónomo Municipal de La Paz. La actividad es parte de los festejos previos a la Fiesta Mayor de los Andes.

“Te invitamos a ser parte de una aventura folclórica de diversión y sorpresas, en honor a nuestro Señor Jesús del Gran Poder”, se lee en la invitación de los pequeños bailarines de la morenada Juventud Unión Comercial, que junto a otras 12 fraternidades será parte del recorrido.

“Los Ch’itipasantes 2019, en homenaje al Día del Niño, tiene el grato honor de invitar a los ch’itifraternos”, añade la invitación.

El recorrido se iniciará a las 09.00 en el atrio de la basílica de San Francisco y seguirá por el centro paceño hasta llegar a El Prado, hasta el Escenario de la Danza de la Feria Dominical de las Culturas.

El festejo contará, además, con la actuación del mago Byron, payasos, títeres y regalos, al finalizar el desfile folclórico.

Programación Feria Dominical de las Culturas domingo 14 de abril

Escenario de la Danza: Compañía Integral de Danzas Especializadas de Bolivia (niños), Compañía de Danza S´ART Bolivia, Instituto de Danza, Baile y Actividad Física

Escenario del Adulto Mayor: Imaj Sumaj (folclore), Querencia (folclore)

Escenario de la Música: Cantores del Algarrobal (folclore), Sobrevigencia (folclore)
Canarios del Chaco (folclore)

Escenario IntegrArte: Taller Runatiña (percusión), Jacha Uru (poesía, teatro, danza, canto)

Escenario de Tribus Urbanas: Sangre Hirviendo (hard rock), Noemia (Rock under), Granma (Rock alternativo)

Escenario de la Niñez: Asociación de Artistas del Mundo Infantil

Espacio de Artes Plásticas y Populares: Origami, performance y estrategias artístico-pedagógicas con niños (Escuela Superior de Maestros El Alto), taller de pintura y dibujo para niños (colectivo artístico Travesuras de este tiempo), exposición de dibujos y caricaturas (Nelson Mendoza), textiles de Charazani (colectivo Kurmi), exposición de trabajos (asociación Wiñay Kala).

Espacio de Economías Culturales y Creativas: Música de Maestros (venta de discos),
Museo Nacional de Arte (camión expositivo), David Santalla

Espacio del Adulto Mayor y Salud Intercultural: Federación Departamental de Médicos Tradicionales, juego de la lota en aymara, lectura de Säwinaka (dichos) en aymara y su interpretación en castellano

Instituciones invitadas: Secretaría Municipal de Salud Integral y Deportes, Secretaría Municipal de Gestión Ambiental, La Paz Bus, UMSA, Unifranz, Guía Médica, Nuevos emprendimientos, Fundación Aydha (robótica), Acequia, Education Center, Viva, Avior, Laboratorio de Física de la Atmósfera, Ecos del Recuerdo, Sonia, Nueva Acrópolis, Bolivia Extrema Tours, Waliki Advertures, Club de Leones, Mediprevent, Robo Corp, Professional Dj Academy, K Relax.

Facebook Comentarios