Sport Boys y Nacional comienzan la nueva historia de la Primera División del fútbol boliviano

0

El duelo entre Sport Boys y Nacional Potosí será el primero de la historia del torneo de Primera División  del fútbol boliviano. El choque entre el Toro y Rancho Guitarra será el sábado 22 de julio, desde las 15.00, como el primer lance del certamen denominado “Clausura” en re-adecuación con el anterior campeonato (Apertura), donde salió campeón Bolívar.

Con la desaparición de la LFPB (Liga del Fútbol Profesional Boliviano), que fue fundada en 1977, la Federación Boliviana de Fútbol puso en vigencia el torneo de Primera División, como parte de la “renovación” del balompié nacional.

El consejo superior de la Primera División del fútbol boliviano aprobó las primeras cinco fechas del torneo Clausura 2017, Sport Boys y Nacional Potosí serán los primeros en verse las caras en este certamen. El segundo partido de la primera fecha será el de Real Potosí y Petrolero del Chaco, lance a disputarse a partir de las 17.15, el mismo día.

Al día siguiente (23 de julio), se jugarán los encuentros entre Wilstermann – San José (15.00); Blooming – The Strongest (15.00); Bolívar – Oriente Petrolero (16.00); y Universitario – Guabirá (17.15).

Tanto el reglamento como otros puntos son todavía tomados en cuenta en el Consejo Superior que se desarrolla desde este lunes en la ciudad de Santa Cruz, con la presencia de emisarios de la Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL).

A continuación, las primeras cinco fechas:  

Primera fecha

Sábado 22 de julio

15:00 Sport Boys – Nacional Potosí

17:15 Real Potosí – Petrolero del Chaco

Domingo 23 de julio

15:00 Wilstermann – San José

15:00 Blooming – The Strongest

16:00 Bolívar Oriente

17:15 Universitario – Guabirá

Segunda fecha

Viernes 28 de julio

20:00 Oriente Petrolero – Real Potosí

Sábado 29 de julio

15:00 Petrolero – Sport Boys

17:15 Universitario – Wilstermann

Domingo 30 de julio

15:00 Guabirá – Bolívar

15:00 Nacional Potosí – Blooming

17:15 The Strongest – San José

Tercera Fecha

Jueves 3 de agosto

20:00 The Strongest – Sport Boys

Viernes 4 de agosto

15:00 Wilstermann – Guabirá

Domingo 6 de agosto

15:00 Petrolero – Bolívar

17:15 San José – Blooming

Lunes 7 de agosto

15:00 Oriente – Universitario

Miércoles 9 de agosto

19:30 Nacional Potosí – Real Potosí

Cuarta fecha

Viernes 11 de agosto

15:00 Petrolero – San José

Sábado 12 de agosto

15:00 Guabirá – Sport Boys

Domingo 13 de agosto

16:00 Bolívar – Wilstermann

15:00 Universitario – Real Potosí

15:00 Oriente – Blooming

17:15 Nacional Potosí – The Strongest

 

 

 

Foto: Opinión