Las Leonas siguen imbatibles en la Libobasquet femenina

0

De manera impecable y con superioridad en todos sus partidos, el Club de Tenis La Paz obtuvo su sexta victoria consecutiva en la Liga Boliviana de Basquetbol Rama Femenina, al vencer al cuadro de EJ Plaza de Quillacollo por 92-72 en el Polifuncional de la zona de la Florida. Las Leonas cerraron la primera fase del certamen en el máximo sitial con 12 puntos en seis lances.

Nuevamente el quinteto de Jorge Echalar consiguió imponerse con gran diferencia sobre su rival, 30 puntos fue el gran margen que impuso el elenco paceño en un partido que comenzó algo parejo, pero con la ampliación del marcador en cada cuarto de parte de las chicas del CTLP.

El primer cuarto quedó con EJ Plaza adelante en el marcador por 18-17, esa diferencia, aunque mínima, no pudo ser sostenida y en los siguientes períodos el local se repuso para cambiar el rumbo del compromiso: 40-34, 66-55 y 92-72.

Lisdeyvis Martínez fue la gran figura del partido en la ausencia de Susana Flores que participó en el tercer microciclo de la Selección Boliviana de Basquetbol, en Cochabamba, para los Juegos Suramericanos.

En el otro compromiso, disputado en el coliseo Luis Lazzo Quinteros, de Oruro, Carl A-Z se impuso al elenco de Alemán por 81 a 52 en el choque orureño. Amber Shirell Holt quedó como la figura del encuentro y de Carl A-Z por sus 21 puntos y 15 rebotes.

Esta victoria sirvió para que Carl A-Z se acomode en la segunda posición con diez puntos; Alemán llegó a las ocho unidades como tercero y EJ Plaza concluyó en el fondo de la tabla con seis de puntaje y sin ningún triunfo.

La segunda fase de este torneo se jugará bajo la misma modalidad: todos contra todos, por decisión de los clubes y de la Comisión Técnica tras quedar Universidad San Simón (Cochabamba) fuera de competencia. El rol de los partidos de la nueve etapa será definidos en esta semana por la Federación Boliviana de Básquetbol.

EN DAMAS, LA VERDE FINALIZA MICROCICLO

Con una serie de entrenamientos exigentes, este domingo finalizó el último microciclo de la Selección Nacional que participará en los Juegos Suramericanos Cocha 2018, en mayo.

Bajo la dirección de Sandro Patiño, la Verde tuvo la asistencia de 15 convocadas:
1. RODRIGUEZ TORRELIO ROMINA ISABEL 25/01/1992 ORURO
2. PARRA AGUILAR DANITZA MILDRETH 29/07/1985 COCHABAMBA
3. JUSTINIANO CLAROS MIRIAN RAQUEL 21/05/1991 SANTA CRUZ
4. VISCARRA AGREDA MARCELA KATERINE 22/09/1990 COCHABAMBA
5. DELGADILLO RUSSO ADRIANA BERTHA 15/01/1998 SUCRE
6 DE LA BARRA JHOSELIN JASMIN 13/08/1998 COCHABAMBA
7. CARMONA SOLIZ MARIA RENEE 26/05/1995 COCHABAMBA
8. OLGUIN POL MARIA CRISTINA 22/10/1991 COCHABAMBA
9. PACHECO UGARTE FLORENCIA 30/09/2001 TARIJA
10. HERBAS GARCIA GABRIELA 18/12/2002 COCHABAMBA
11. SEJAS MERCADO LUCIA GABRIELA 24/12/1998 LA PAZ
12. FLORES PACHECO SUSANA PAOLA 23/09/1988 LA PAZ
13. RICHTER JUSTINIANO MARIA ALEJANDRA 12/06/1992 SANTA CRUZ
14. JOFFRE PAZ DENISSE 16/09/2000 MONTERO

15. ROJAS IRIGOYEN NIKOLE KIMBERLY 29/05/1994 ORURO