Bolivianos terminaron los Juegos Suramericanos con 34 medallas

0
164

La delegación anfitriona, Bolivia, conquistó en total 34 medallas en los XI Juegos Suramericanos que se desarrollaron en la central Cochabamba del 26 de mayo al 8 de junio.

El raquetista chuquisaqueño Conrado Moscoso ganó tres medallas de oro en las categorías singles, dobles y por equipos.

El pelotari Milton Cayoja ganó el torneo de pelota vasca y le dio a Bolivia su cuarta medalla de oro.

La nadadora Karen Tórrez, ganó 3 medallas de plata en la disciplina de natación, la primera en la prueba de 100 metros mariposa, la segunda en 100 metros libre y la última en la especialidad de los 50 metros libre.

La boliviana Yasmine Sabja logró medalla de plata en individuales en raquetbol al perder su partido con la boliviana que jugó por Argentina, María José Vargas.

El combinado boliviano de ráquetbol femenino conformado por Angélica Barrios y Jenny Daza logró la medalla de plata en la categoría equipos dobles al perder en la final frente a la dupla argentina.

En el torneo por equipos Angélica Barrios y Jenny Daza obtuvieron la presea de plata.

El fondista boliviano Vidal Basco obtuvo la medalla de plata en la prueba de los 5.000m pista.

En 10.000 mts Planos – Masculina, Jorge Cesar Fernández ganó la medalla de plata.

Ángela Melania Castro, ganó plata en 20 km Marcha – Femenina; Edith Mamani, 3000 mts obstáculos – Femenina; en la prueba de Relevo 4×100 mts – Femenina, las bolivianas Carolina Ocampo, GuadaLUPE Torrez, Danitza Ávila y Aliliny Delgadillo.

El boxeador Ever Quisbert ganó también una medalla de plata en el combate de la categoría 91 kg Superpesado – Masculina.

Medeleine Velasco ganó la presea de plata en la prueba Trap (125) – Femenina de Tiro Deportivo.

El plantel femenino de baloncesto también se adjudicó una medalla de plata.

En relación a las medallas de bronce Bolivia obtuvo 15 en total en la competencia deportiva más importante del Continente.

En la disciplina de ráquetbol, Carlos Keller, gano bronce en el torneo individual – Masculina;

En atletismo se cosecharon 4 medallas de bronce; en10.000 mts Planos – Femenina, Irma Vila; en 3000 mts obstáculos – Masculino, Limber Apaza; Yessica Camargo, en 3000 mts obstáculos – Femenina y Rey Quispe en 50 Km Marcha – Masculina.

En el boxeo también fueron 4 preseas las que obtuvieron los bolivianos; Brian Fernández, en la categoría 49 kg Minimosca – Masculina; María Teresa Durán, en 60 kg – Femenina; Enrique Peralta en 81 kg Semipesado – Masculina y en 91 kg Pesado – Masculina, Rodrigo Carvajal.

En tiro deportivo modalidad Pistola tiro rápido 25m – Masculina, Andres Cossio, ganó la de bronce.

En la disciplina de tae kwon do, Rocío Del Valle Romero en el combate de 57kg a 67kg – Femenina y Darío Ríos en De 58kg a 68kg – Masculina.

En ciclismo de ruta, Freddy Gonzales, subió al podio en la prueba contra reloj individual – Masculina.

En kárate en el combate Kumite Menos de 84 Kg – Masculina, Mohamed Yusuf Dames; asimismo en fútbol sala – Femenina, el seleccionado boliviano obtuvo la medalla de bronce.

Facebook Comentarios

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here