Deporte

Soria convoca a 30 jugadores para los duelos frente a Perú y Chile

El técnico de la Selección Bolíviana, Mauricio Soria, anunció en conferencia de prensa a 30 jugadores convocados para los partidos frente a Perú y Chile por la fecha 15 y 16 de la eliminatoria rumbo al Mundial de Rusia 2018.

El timonel de la Verde comenzará los entrenamientos con seis de los elegidos desde el próximo jueves, 24 de agosto, en la ciudad de La Paz. Juan Pablo Aponte, Edward Zenteno, Christian Machado, Gilbert Álvarez, Luis Alí y Jhasmani Campos serán los futbolistas que se presentarán a la convocatoria, en los días siguientes se irán sumando el resto de los 30.

Una de las  novedades de la lista es la presencia del portero Rómel Quiñónez, quien en dos anteriores convocatorias no estuvo presente por una lesión; en esta temporada mejoró su nivel al ser figura en el club Oriente Petrolero.

Además que Henry Vaca, de The Strongest, será otra de las novedades en la Verde, el joven atacante atigrado acompañará a Pablo Escobar, su compañero y capitán de equipo.

Los legionarios llamados a la Selección Nacional son: Bruno Miranda, Marcelo Martins, Carlos Lampe, Luis Alí y Jhasmani Campos. En el caso de Miranda y Lampe, se sumarán el 28 de los corrientes.

Marcelo Martins se incorporará a la Verde un día después; será en Lima, debido al viaje largo desde China hacia continente Sudamericano. El ariete nacional trabajará junto al preparador físico David Woltquivich a la espera de la delegación boliviana.

Para el lance frente a los incaicos, Juan Carlos Arce no estará disponible por acumulación de tarjetas amarillas; en contrapartida, será tomado en cuenta para el cotejo ante Chile en la Sede de Gobierno.

La lista contempla un promedio de edad de 21,22 años. “Tenemos cinco a seis jugadores de la Selección Sub 20”, afirmó Soria este viernes.

El 31 de agosto, Bolivia jugará frente a Perú, en Lima; y el 5 de septiembre recibirá a la Selección de Chile en La Paz.

 

LOS CONVOCADOS

ARQUEROS: Carlos Lampe (Huachipato – Huachipato), Ruben Cordano (Blooming), Romel Quiñonez (Oriente).

LATERALES: Oscar Ribera (Bolívar), Diego Bejarano (The Strongest), José Sagredo (Blooming), Jorge Flores (Bolívar), Juan Pablo Aponte (Wilstermann)

DEFENSORES: Ronald Raldes(Bolívar), Edward Zenteno (Wilstermann), Gabriel Valverde (The Strongest), Jordy Candia (Sport Boys), Luis Haquin (Oriente), Mario Cuellar (Sport Boys).

VOLANTES DE MARCA: Diego Wayar (The Strongest), Cristhian Machado (Wilstermann), Leonel Justiniano (Bolívar), Moises Villarroel (Oriente), José Vargas (Blooming)

VOLANTES OFENSIVOS: Raúl Castro (The Strongest), Pablo Escobar (The Strongest), Henry Vaca (The Strongest), Jhasmani Campos (Bangkok Glass – Tailandia)

EXTREMOS: Alejandro Chumacero (The Strongest), Juan Carlos Arce (Bolívar), Luis Ali (Ponte Preta – Brasil), Bruno Miranda (DC United – USA)

DELANTEROS: Marcelo Martins (Wuhan Zall – China), Gilbert Alvarez (Wilstermann), Juan Eduardo Fierro (Bolívar)

Facebook Comments

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0
Erwin Quispe
Periodista, aeronáutico.

You may also like

More in:Deporte