El municipio premia a ganadores de los concursos 2018 y reconoce la trayectoria de artistas en la Gala Cultural

0
247
Imagen de la Gala Cultural anterior.

SMC/GAMLP

El martes 19 y miércoles 20 de febrero, el Gobierno Autónomo Municipal de La Paz (GAMLP) —a través de la Secretaría Municipal de Culturas— realizará la Gala Cultural, en la que se entregarán estatuillas a 106 ganadores de los concursos municipales 2018 y se reconocerá a 35 personalidades e instituciones por su trayectoria en el ámbito artístico y cultural.

Ambas jornadas se desarrollarán en el Teatro Municipal Alberto Saavedra Pérez, a partir de las 19.00. El ingreso es libre.

“El GAMLP, desde hace varios años, asumió la consigna de reconocer en vida el trabajo de ciudadanos e instituciones. En ese contexto y en el marco de la Ley 265 (de Fomento, Salvaguarda, Desarrollo y Promoción de las Culturas y las Artes) es que se tiene previsto conjuntamente con el reconocimiento a los ganadores de los concursos municipales 2018, realizar distinciones a personalidades, hombres y mujeres, que desde distintos ámbitos del sector cultural y artístico, aportan y aportaron al desarrollo de la ciudad”, informó el secretario municipal de Culturas, Andrés Zaratti.

“Será una gala de dos días por la cantidad de premios que se van a entregar. Es un acto público de reconocimiento, donde las máximas autoridades, tanto del ejecutivo encabezado por el Alcalde Luis Revilla, como concejales, nos acompañarán para que a nombre de la población podamos dar un respaldo y aplaudir a artistas, gestores, creadores e instituciones, entre otros”, complementó.

Concursos municipales 2018

El municipio paceño ha destinado un fondo de 601 mil bolivianos para cubrir los premios de 22 concursos, de los cuales —en esta oportunidad— se entregarán los galardones de 18. Estos son:

  • XLV Concurso de Literatura “Franz Tamayo”
  • XVIV Concurso de Fotografía “Freddy Alborta”
  • VI Concurso de Historieta (cómic)
  • XVII Concurso de Investigación “Nuestra historia desde miradas jóvenes”
  • VI Concurso Historias Chiquitas y Ch’ukutas “Yolanda Bedregal”
  • XIII Concurso de Dramaturgia “Adolfo Costa du Rels”
  • XII Concurso de Teatro “Raúl Salmón de la Barra”
  • XXIX Concurso de Video “Amalia Gallardo”
  • VIII Concurso de Danza La Paz Creadores de Lenguajes “Melba Zárate”
  • LXVI Concurso de Artes Plásticas “Salón Pedro Domingo Murillo”
  • X Concurso Infanto – Juvenil de Escultura “Fausto Aoiz”
  • VIII Concurso de Arte Popular “Forjando Identidades”
  • I Concurso de Dibujo y Pintura “Arturo Borda”
  • XVI Concurso de Composición Musical “Adrián Patiño”
  • X Concurso de Villancicos y Canciones Navideñas “Canto y festejo al Niño Jesús”
  • VII Concurso de “Artes de los Nuevos Medios”
  • VII Concurso de Bandas Estudiantiles
  • VIII Concurso Música y Danzas Autóctonas Originarias

Los certámenes municipales buscan fomentar el talento y creatividad de la población, así como poner en valor las manifestaciones culturales ancestrales, tradicionales y contemporáneas, en un municipio que se caracteriza por la vigencia de su rica y diversa identidad cultural, así como de su visión universal.

Reconocimientos

La Gala Cultural se creó en noviembre de 2006 como un espacio para premiar a los ganadores de sus concursos anuales y reconocer el trabajo artístico y trayectoria de los creadores.

En el segundo caso, se otorgan distinciones en tres categorías: Tea de la Libertad para jóvenes que lograron importantes contribuciones artísticas en una breve carrera, la Tea de la Libertad al mérito para artistas de trayectoria cuyo trabajo y actividad está vigente, y la Tea de la Libertad al gran mérito para los creadores con una carrera consagrada.

Entre otros, Mariano Baptista Gumucio será distinguido por 65 años de contribución en la edición y difusión de las letras y cultura bolivianas, y Antonio Eguino por 50 años en el área de producción en el cine nacional.

En el campo de las ciencias biológicas y medioambiente, se reconocerá a Mario Baudoin por medio siglo de contribución, al igual que Cecilia Schoolz en el área de la arquitectura creativa.

Se destacará también a Lupe Cajías por 40 años de trayectoria en investigación y periodismo, a Alfonso Gumucio por 50 años en el campo de la comunicación, y a María Cristina Botelho Mauri por 35 años de gestión cultural.

El creador del Festival de Teatro “Indivisa Manent”, Pedro Jiménez, recibirá una distinción por 40 años en el teatro, al igual que Liliana de la Quintana y Luis Mérida por igual número de años en la producción de cine.

En fotografía, se distinguirá los 46 años de trayectoria de Víctor Hugo Ordoñez; y las cuatro décadas en el campo de creación musical de Oscar García Guzmán. Igual tiempo lleva en las artes plásticas, Édgar Arandia, por lo que se sumará a los galardonados.

Lo propio ocurrirá con instituciones como Discolandia, que cuenta con 60 años de vigencia; al igual que Radio Wayna Tambo, con 24 años; y la Fraternidad Fanáticos del Gran Poder, con 25.

Se distinguirá también a la concejala Kathia Salazar Peredo, con más de 35 años en la danza contemporánea, y Fernando Ballesteros, con 40 años en la danza clásica.

Entre otras personalidades, el municipio destacará a Lidya Zeballos de Fernández, por su desempeño como funcionaria edil durante 16 años.

Facebook Comentarios